«Гендерные аспекты сохранения биоразнообразия» международная конференция на эту тему состоялась в Доме ООН в Алматы 22-23 ноября. В работе форума  принял участие начальник научного отдела Маркакольского заповедника Рахат Айтказин.

          На обсуждение вынесены  пути обеспечения гендерного равенства как важного фактора в решении задач по сохранению биоразнообразия и экологической устойчивости. Какова может быть роль  мужчины и женщины в сохранении  биоразнообразия и экосистем? Каковы пути улучшения доступа женщин к процессам управления и принятия решения по вопросам охраны природы,   вовлечения женщин в развитие экологического туризма, улучшение благосостояния населения отдаленных местностей?

         - В ходе презентационной сессии состоялось шоу истории «женщина в заповедном деле». - Отметил Рахат Айтказин. Такая практика заслуживает серьезного внимания. Женщина по своей  природе  мать и в отличие от мужчин у нее свое чуткое отношение к природе, и, соответственно, позитивное  влияние на биологическое разнообразие, которое ее окружает.  Поэтому нам следует  ломать стереотипы, которые оказывают влияние на снижение  равенства мужчины и женщины в деле охраны природы.    К примеру, в Маркакольском заповеднике мы уже имеем практику, когда женщина работает государственным инспектором и выполняет те же должностные функции,  что и мужчина. И если обратить внимание на то, как женщина ведет себя во время тушения пожара, то это не просто   стремление справиться с огнем,  это ее озабоченные действия, чтобы пожара в природе не было вообще.   

         Конференция прошла в широком международном формате с участием ученых из  Австрии, Финляндии, Армении, Азербайджана, Беларуси, Грузии,    Узбекистана, Киргизии, Таджикистана, Украины, Молдовы. В работе форума  приняли участие представители национальной комиссии по делам женщин и семейно-демографической политике при президенте РК, представители госструктур по защите окружающей среды и организаций гражданского общества, эксперты по окружающей среде и биоразнообразию.

         Для участников конференции организован выезд на территорию Иле-Алатауского заповедника, посещение  соколиной фермы и Большого Алматинского озера.

   

Габдулл Маутканов, эколог Маркакольского ГПЗ