1.Наименование особо охраняемой природной территории, её вид и категория

- Республиканское государственное учреждение

«Маркакольский государственный природный заповедник»

- Вид ООПТ - государственный природный заповедник.

Заповедник имеет категорию республиканского значения.

2. Название, номер и дата принятия акта государственного органа, которым создана или расширена особо охраняемая природная территория

- Заповедник организован Постановлением Совета Министров Казахской  ССР от 4 августа 1976 года № 365.

- Расширение территории заповедника на 27931га согласно Постановления Правительства Республики Казахстан от 11декабря 2007 года за № 1214.

3. Наименование государственного органа, в ведении которого находится особо охраняемая природная территория

-  Комитет лесного хозяйства и животного мира

Министерство сельского хозяйства

Республики Казахстан

4. Наименование организации, на которую возложена Охрана Особо Охраняемой Природной Территории, не имеющей статуса юридического лица

- Не имеется

5. Местонахождение особо охраняемой природной территории с картой-схемой с определением туристской инфраструктуры, географическими координатами, описанием границ, площадью ее территории и охранной зоны:

5.1 Местонахождение особо охраняемой природной территории

Маркакольский государственный природный заповедник расположен на востоке Республики Казахстан, в Маркакольской котловине гор Южного Алтая.

В административно-хозяйственном отношении заповедник  расположен на территории Курчумского района Восточно-Казахстанской области в 250 км восточннее с. Курчум и в 500 км юго-восточнее г. Усть-Каменогорск, центральная усадьба заповедника находится в с. Урунхайка.

5.2 Описание границ Маркакольского ГПЗ:

Маркакольский государственный природный заповедник включает в себя четыри заповедных участка  – озерный, северный, южный, кальджирский.

Озерный заповедный участок: граница заповедника проходит по урезу воды акватории озера Маркаколь, полностью охватывая озеро.

Северный горно-лесной заповедный участок: граница участка проходит с ГУ «Маркакольское лесное хозяйство» до квартального столба № 6-7, далее с севера северо-запада с землями Госземзапаса и по побережью озера Маркаколь включая лесной квартал 25.

Южный горно-лесной заповедный участок: граница проходит на юго-восточном побережье озера Маркаколь на юго-запад по границе с ГУ «Маркакольское лесное хозяйство» и далее по границе с землями Госземзапаса.

Кальджирский технический участок: граница технического участка включает верхнее течение р. Кальджир, до участка впадения притока р. Шукырколжир.

__________________________________________________________________

(описание границ ООПТ со статусом юридического лица дается по поворотным точкам и с указанием географических координат, описание границ ООПТ, не имеющей статус юридического лица, дается по естественным рубежам)

5.3 Общая площадь Маркакольского ГПЗ составляет 102971 га

__________________________________________________________________

(площадь природоохранной организации дается в соответствии с государственным актом на право постоянного землепользования; площадь государственных памятников природы, государственных природных заказников, государственных заповедных зон в соответствии с решением Правительства Республики Казахстан или областного (города республиканского значения, столицы) исполнительного органа о создании ООПТ)

5.4 Площадь охранной зоны Маркакрольского ГПЗ- 61437,5 га.

Охранная зона Маркакольского ГПЗ установлена согласно решения Исполнительного комитета Восточно-Казахстанского областного Совета народных депутатов от 25 июня 1980 года № 341 «О режиме охранной зоны Маркакольского государственного заповденика».

С учетом расширения заповедника Охранная зона заповедника установлена согласно Постановления Восточно-Казахстанского областного акиматаот 02 июня 2011года за №114 ._______________________________

(указывается название, номер и дата решения областного (города республиканского  значения, столицы) исполнительного органа об установлении охранной зоны ООПТ