Новости

Маркакольский государственный природный заповедник посетила Элина Мальцева, руководитель  отделом безопасности и биозащиты Национального центра биотехнологии.

Кратко информируя итоги  своей  рабочей поездки в столицу и встречи с представителями комитета лесного хозяйства и животного мира минэкологии,  Тимур Айкенев остановился на главных аспектах комплексного развития заповедника.

25 сентября  инспектора-экологи Маркакольского ГПЗ Эльдар Баирканов и Ержан Хакимов  провели  осенний учет водоплавающих птиц по всему береговому кольцу озера.

Экологический  слет  под таким девизом прошел 3 октября среди школьников  Урунхайской  основной средней школы.

1) Ченоголовый хохотун
2) Утки
3) Обыкновенный бекас

С 2.09.2019 года по 6.09.2019 года в Катон-Карагайском ГНПП прошла международная полевая школа молодых специалистов биосферных резерватов стран Центральной Азии и России "Биосферные резерваты ЮНЭСКО: теория и практика", прируроченной к Году молодежи в Республике Казахстан. В этой школе принял участие эколог МГПЗ Тенкебаев Елдар. 9.09.2019 года в центральной усадьбе МГПЗ Тенкебаев Е. поделился опытом и увиденным с коллективом РГУ МГПЗ.

6- го сентября 2019 года Председатель Лесного хозяйства и животного мира МЭГПР РК Асхат Кайнарбеков провел собеседование с личным составом МГПЗ. Были рассмотрены разные вопросы в сфере охраны  и эко-туризма и пути их решения.