На это акцентировал внимание коллектива директор Маркакольского ГПЗ Тимур Айкенев на состоявшейся рабочей планерке  в прошлый понедельник.

 

 Кратко информируя итоги  своей  рабочей поездки в столицу и встречи с представителями комитета лесного хозяйства и животного мира минэкологии,  Тимур Айкенев остановился на главных аспектах комплексного развития заповедника. 

 

 - Хочется выразить благодарность сотрудникам комитета, в частности  его председателю Асхату Канатовичу Кайнарбекову за понимание и поддержку по вопросам, которые ставит наш коллектив  перед ведомством, - отметил   руководитель.

 

 Одна из главных  задач на сегодняшний день  – кардинально  поднять эффективность службы охраны. В этом плане проводится комплекс мер   по усилению   правовой и инженерной компетентности государственных инспекторов.

 

 Усилению  оперативности рейдовых мероприятий по акватории озера будет способствовать  приобретение двух  современных  моторных лодок.

 

 Как повысить эффективность мониторинга на территории заповедника? Этому может способствовать применение летательного беспилотного аппарата «Дрон» с цифровой фото-видеокамерой высокого разрешения, приборов ночного видения дальнего действия, GPSнавигаторов.

 

 Рассматривается  также вопрос приобретения специализированного автотранспорта таких как, пожарный автомобиль на базе ГАЗ -3308 «Садко» и  автомашины УАЗ «ХАНТЕР», бортовой автомобиль повышенной проходимости на базе ГАЗ -33088 «Садко», а так же двух передвижных стационарных модулей для организаций мобильных постов.

 

 Активизировать научные исследования   по  наиболее актуальным  направлениям,  наметить новые параметры развития   экологического туризма.  В этом плане на будущий год намечена большая работа  по обустройству экологических троп и маршрутов.

 

 Недавно работники лесного хозяйства отметили свой профессиональный праздник. В ходе планерки  Тимур Айкенев вручил медаль государственному инспектору Шарыпхану Жунусову, а также  почетные грамоты начальнику отдела науки заповедника Рахату Айтказину,  государственным инспекторам Александру Кирспу, Барлыбай  Буркустаеву за их многолетний и плодотворный труд в лесном хозяйстве.