24 мая текущего года заместитель председателя Комитета лесного хозяйства и животного мира Е. Н. Кутпанбаев совместно с руководителем ВКО территориальной инспекции лесного хозяйства и животного мира Д. Т. Оразбаевым и руководителем Управления природных ресурсов и регулирования природопользования ВКО Кусаиновым М. М. Посетили Маркакольский  государственный природный заповедник. В настоящее время на озере Маркаколь и впадающих реках идет нерест маркакольского ленка и хариуса. Ежегодно с 1 мая по 30 июня в период нереста вылов рыбы на озере Маркаколь запрещен. Кутпанбаевым Е. Н. и директором Маркакольского заповедника Айкеневым Т.К., проверены постоянные и дополнительные посты по охране рыбных запасов, которые выставляются для пресечения фактов браконьерства на озере Маркаколь в нерестовый период, также проведен совместный рейд вдоль реки Калджир, нарушений природоохранного законодательства не выявлено.