РГУ «Маркакольский Государственный природный заповедник»

Маркакольский государственный природный заповедник был организован по Постановлению Совета Министров Казахской ССР № 365 от 4 августа 1976 г. на площади 71 367 га для сохранения и изучения природных комплексов южной части Алтая, разработки методов восстановления биоценозов черневой тайги, изучения экологии и динамики численности рыб уникального водоема оз. Маркаколь. Первоначально площадь заповедника составляла 71 367 га, из них на сушу приходилось 26 917 га, на акваторию озера - 44 450 га.
На сегодняшний день, с учетом последних данных, общая площадь заповедника составляет 102 971 га, что составляет 87 % территории Маркакольской котловины. 44,7 % заповедной территории приходится на акваторию озера. Из общей площади лесные земли составляют 18 924,08 га. Площадь нелесных земель составляет 62 560,12 га, пастбища – 21 494,8 га.

Гидросеть. В Маркакольской котловине расположены озеро Маркаколь и верховья р.Кальджир. Озеро Маркаколь занимает большую часть Маркакольской впадины. Относительная высота зеркала озера над уровнем моря – 1447 метров. Котловина имеет овальную форму и сужается на Востоке.
Маркаколь – крупнейший водоем Алтая. Длина озера-38 км, ширина-19 км, площадь – 455 км2, длина береговой линии – 106 км., глубина в среднем – 14,3 м, максимальная глубина 24-25м. Вода в озере пресная, очень мягкая. Озеро на зиму замерзает, начало ледостава отмечается с середины октября, средняя дата – 20 ноября. Толщина льда достигает 60-120 см. Вскрытие озера происходит в первой декаде мая, а полной освобождение ото льда – к концу мая. Впадает в озеро 27 ручьев и речек. Самая большая из них-Тополевка. Также в озеро впадают: Матабай, Еловка, Карагайлыбулак, Жирень-Байтал и многие другие.

Климат. Климат Маркакольской котловины резко континентальный, с суровой многоснежной зимой и теплым умеренно влажным летом. Маркаколь – самый холодный район Казахстана: минимальные температуры достигают – 550С. Теплые дни длятся 162 дня, ниже 00С-203 дня.

Флора и фауна:

Ландшафты. Побережье озера на западе, севере и северо-востоке представляет собой приозерную равнину, а на юге и юго-востоке побережья имеет сравнительно узкую береговую полосу, так как хребет Азутау почти вплотную примыкает к озеру. Характерны спускающиеся со склонов хребтов отроги, вдающиеся в озеро и образующие своеобразные мысы – «Приторы».

Флора. Растительное разнообразие Маркакольского заповедника насчитывает более семисот видов высших растений. Здесь произрастают такие эндемики Алтая, как борец алтайский и герань сходная, эндемики Алтае-Саянской горной области: кандык сибирский, ревень алтайский, мятлик алтайский, ожика многоцветковая, тюльпан разнолепестный, молочай бухтарминский. Среди представителей маркакольского растительного мира присутствует большое число ценных растений. Так же в составе растительности Маркакольской котловины насчитывается 72 вида растений, подлежащих особой охране. Из них 23 вида занесены в Красную книгу республики. Кроме того 71 вид растений, встречающийся на территории Маркакольского заповедника, внесен в списки растений, охраняемых в пределах Алтае-Саянского экорегиона.

Фауна. Исключительно разнообразно животное население  заповедника. Для него характерны 316 видов позвоночных, из них 59 видов млекопитающих, 245 – птиц, 4-пресмыкающих, 2-земноводных, 6 – рыб. Среди них 22 вида занесены в Красную книгу Республики Казахстана и 11 видов – в Красную книгу Международного Союза охраны природы. Из млекопитающих это снежный барс, каменная куница. Из птиц – алтайский улар, беркут, орлан-белохвост, скопа и др. Есть и эндемики – т.е виды, которые обитающие только в данном регионе. Эндемичной для Алтая является серая мышовка. На подвидовом уровне эндемичны рыбы, обитающие в Маркаколе – маркакольский ленок (ускуч), маркакольский хариус, маркакольский пескарь и маркакольский голец.
Особенно многообразен мир беспозвоночных. На сегодняшний день достоверно отмечено  283 вида жесткокрылых насекомых, 41 вид прямокрылых и кожистокрылых, 51 - мух-журчалок, 44 – сциарид, 85 – различных гидробионтов. Встречаются редкие виды: аполлоны обыкновенный, феб, махаон, а эндемичный для Южного Алтая жук-жужелица Михайлова – занесен в республиканскую Красную книгу.
Разнообразны и интересны птицы, обитающие на территории заповедника. За все время исследования их насчитали 261 вид. Из них настоящее время обитают 245 видов, гнездятся 152. Редких, занесенных в Красную книгу РК, насчитывается 18 видов, охраняемых на международном уровне – 10.