Похож на обыкновенную ласку, но несколько больше её по размерам и отличается чёрным окрасом распушённого кончика более длинного хвоста.
Окрас меха покровительственный: зимой чисто белый, летом двухцветный — верх тела буровато-рыжий, низ желтовато-белый. Зимний окрас характерен для районов, где минимум 40 дней в году лежит снег. Кончик хвоста чёрный в течение всего года.
Горностай наиболее многочислен в лесостепных, таёжных и тундровых районах. Выбор им места обитания определяется обилием основного корма — мелких грызунов. Как правило, горностай предпочитает селиться неподалёку от воды: по берегам и поймам рек и ручьёв, у лесных озёр, по прибрежным лугам, зарослям кустарника и тростника, что своиственно для территорий Маркакольской катловинны. В глубину лесных массивов заходит редко. Открытых пространств избегает. Иногда поселяется вблизи человеческого жилья,где и был заснят на фото, также на полях, в садах и лесопарках, даже на окраинах городов.
Ведёт преимущественно одиночный территориальный образ жизни.
Активен горностай преимущественно в сумеречно-ночные часы, иногда встречается и днём. Он хорошо плавает и лазает.
В его рационе преобладают мышевидные грызуны, мелкими полёвками, хомяки, бурундуки. Способен нападать на животных крупнее себя (глухарей, рябчиков, белых куропаток, зайцев и кроликов.
Горностай — весьма подвижное и ловкое животное. К естественным врагам горностая относятся рыжая и серая лисицы, куницы, соболь,  хищные птицы; изредка его ловят обычные кошки. Горностай полигамен, размножается один раз в году. Он принадлежит к распространённым хищникам, однако его численность резко сокращается.
Берегите, пожалуйста, это прелестное, маленькое создание!