Группа представителей региональных, городских СМИ ВКО прибыла на Маркаколь с целью ознакомиться с деятельностью государственного заповедника по охране и изучению природных ресурсов, жизненными реалиями местного населения.

Инициатор и организатор этой программы   сотрудник пресс-службы Министерство экологии, геологии и природных ресурсов РК Талгат Уали подчеркнул  важность таких миссий в условиях отдаленности  и слабой информированности общественности о реалиях жизни и деятельности в приграничных уголках страны.  В составе  рабочей группы  прибыли    также представители ВКО территориальной инспекции лесного хозяйства и животного мира: руководители отделов рыбного хозяйства  и животного мира  Фархат Байбазаров и Самат  Дидахметов.  

Встреча с гостями началась с посещения музея природы заповедника. Инженер рекреации и туризма МГПЗ Акнур Дюсюпова провела ознакомительную экскурсию в мир  животных и птиц,  историю музея и планах по его развитию.  В этом плане по линии поддержки Программы развития Организации Объединенных Наций (ПРООН) планируется капитальный ремонт здания музея.

В актовом зале офиса заповедника состоялось обсуждение итогов нынешнего нереста и основных  направлений деятельности заповедника. Нынешний нерест, отметил директор Маркакольского ГПЗ  Тимур Айкенев, прошел  в режиме максимальной открытости для  СМИ и общественностью, в целом, а также эффективного взаимодействия всех его участников. Такой  фактор оказал положительное влияние на  благополучный  ход кампании. Предварительно была проведена   большая разъяснительная работа с местным населением,  важности неукоснительного соблюдения природоохранных мер для   увеличения  рыбных ресурсов на Маркаколе.          Это  укрепило     настрой на позитив и самый  ответственный сезон на Маркаколе прошел  без серьезных нарушений.   О ходе и итогах  нереста вышел ряд репортажных материалов на республиканских, областных телеканалах и газетах, сайтах, социальных сетях. 

Участникам был продемонстрирован  короткометражный фильм о нынешнем нересте, а также научно-познавательный фильм «Символ озера Маркаколь» (автор Миргали Баймуканов), в котором ярко и емко раскрыта картина поведения ускуча в период нереста. Это вызвало оживленный интерес и  высокий отклик зрителей. 

В целом же,  в рамках целостной  программы развития коллектив    Маркакольского заповедника нацелен  на реализацию  ряда важных задач. Ставится Повышать юридическую грамотность  и инженерную компетентность государственных инспекторов  привлекать  на службу  перспективных сотрудников, настроенных  работать в реалиях современных требований.        Усиление контроля  на заповедной территории требует  новации и в самой методике охраны. В плане внедрения новых  методов наблюдения и охраны намечены меры по технической модернизации и использованию современных приборов наблюдения.  Так, заповедник обновился нынче тремя  современными   моторными  лодками, что  позволило значительно усилить  оперативность проверочных и учетных рейдов на акватории озера.  Две из них выделены по линии  ПРООН и в этом отношении коллектив с благодарностью отмечает весомую поддержку  со стороны организации и лично координатора проекта  Талгата Кертешева.   Помимо лодок  по линии  ПРООН заповедник получил новый  автомобиль УАЗ «Patriot» и летательный беспилотный аппарат «Дрон» с цифровой фото-видеокамерой высокого разрешения. Применение  приборов ночного видения дальнего действия, GPSнавигаторов дает возможность повысить эффективность мониторинга на всей территории заповедника.  В рамках бюджетного обеспечения  приобретен новый снегоход «Patrull-Tayga», моторная лодка,  пожарный  и бортовой автомобиль повышенной проходимости на базе ГАЗ-3308 «Садко.

Актуализировать научные  исследования    по  конкретным и важным направлениям, отметил в своем выступлении начальник отдела  Рахат Айтказин.  Это воспроизводство ленка и хариуса озера Маркаколь, изучение процессов формирования лиственничных насаждений Южного Алтая, изучение процессов естественного возобновления в ельниках Маркакольского заповедника, ведение летописи природы  и т.д.

На качественно новый уровень          поднять эффективность  эколого-просветительской  работы, работы  с местным населением и общественностью, в целом. В рамках этой программы  ежегодно в партнерстве со  школами, организациями и учреждениями  проводятся марши парков, экологические часы.

Маркаколь  уникален  особым природным колоритом. Реализация концепции экологического туризма на Маркаколе и его окрестностях будет одним из важных направлений в  программе развития заповедника.       В текущем году  намечена большая работа  по разработке,  обустройству экологических троп и маршрутов по самым привлекательным и живописным участкам Маркаколя.

Участники встреч обменялись своими мнениями и предложениями по многим вопросам. Представители СМИ, в свою очередь, задали множество вопросов по разным аспектам природоохранной деятельности и развития экологического туризма на Маркаколе. Гостям была предоставлена возможность совершить по озеру познавательную экскурсию     на новых моторных лодках.

Габдулл Маутканов