В Маркакольском заповеднике стартовал сезон зимнего  учета диких животных. Свой первый  обход на  Матабайском участке  группа начала спустя  сутки  после снежных осадков в ночь с 6 на 7 февраля.   В ясный безветренный день   восьмого  декабря  группа инспекторов в составе Николая Краснопеева, Жаксылыка Чабиева и  эколога Габдула Маутканова   начала обход на лыжах на участке  Маральник.

Маршрут     проходил   через Турбазу до реки Матобайка. Глубина снега - метр-метр двадцать. Учетчики прошли восемь километров по лесной прибрежной  полосе мимо лиственниц, берез, пихт, ив… Белки издают звуки из густых хвойных ветвей.

День выдался  безветренным  и следы диких зверей, животных и птиц были последней  свежести. Больше всех  успел наследить заяц-беляк. В районе турбазы  он уже натоптал  целые тропы. Успел пробежаться   по свежему снегу  рысь, волк, куница, лиса, куница…  Местами наследили   птицы рябчики, белая куропатка,  тетерев, глухарь. Ну а самые размашистые следы   на  глубоком снегу  оставили лоси и маралы.

- Вероятно эта та группа рогатых копытных, которую здесь мы   замечаем  время от времени. – Отметил Николай Краснопеев. – Их местом обитания становятся места, где нет присутствия людей. Они питаются побегами ивы и хвои.

 Следы марала и лося   группа обходчиков увидели и на обратном маршруте от села Матобай через густой ельник до речки Матобайка. Ну а саму  тройку лосей учетчики  уже застали на участке Воронина заимка, когда группа следовала по маршруту в сторону участка Чумека, устья реки Кальджир. Лоси находились у берега  у кустов и кормились побегами ивы. С приближением снегохода животные  в реакции  на шум мотора побежали от берега по льду  и удалилась в просторах  озера.  Чумек также был уже исхожен зайцами, куницами, лисами… У речки были тетерева, куропатки белые.  В дали по реке  с помощью бинокля удалось увидеть   стаю уток. По берегу реки Кальджир были следы выдры.

Следуя по маршруту в сторону Кальджира,  группа испытала  трудности  передвижения на снегоходе по  наледи, глубиной почти в полметра. Глубина же снега на побережье  реки составляла  1.5 метра. 

В целом, за четыре  дня рейда на всем маршруте от Маральника до устья реки Кальджир, а также окрестностях села Матобай  следов браконьерства не обнаружено, как и следов  незаконной ловли рыбы.  Температура в течение недели колебалась от -20 до -38 градусов, двое суток сильно метелило.

 

Габдулл Маутканов,

эколог Маркакольского государственного природного заповедника