Такой была тема экологического часа, который прошел  4 декабря  в научном отделе  Маркакольского заповедника. Тема  обсуждена с учащимися  5-9 классов Урунхайской  школы. 

Сотрудники научного отдела вынесли    эту актуальную тему в рамках  общей программы экологического просвещения школьников, которая разработана и реализуется  заповедником в партнерстве с  местной  школой. О том, что  лежит в основе понятия «экология» подробно и наглядно изложил эколог-инспектор Эльдар Баирканов.

 - Основы этой науки заложил Эрнст Геккель в 1866 году. Однако люди интересовались секретами природы еще с древности, и бережное отношение к ней свято для  каждого народа. В разные времена ученые давали свои определения понятию термина «экология». С развитием технического прогресса состояние окружающей среды ухудшалось. И внимание мирового сообщества к тому, как загрязняется воздух,  вода в реках, морях и океанах только усиливалось. Исчезают виды животных и растений. И сегодня мир живет окруженный массой экологических проблем. Поэтому с каждым годом становится важна наука, которая изучает законы природы, взаимодействие человека и всех живых организмов с окружающей средой. Это экология.

          В слайдах приведены яркие иллюстрации о самых крупных экологических катастрофах в мире и их последствиях. 

          - Почему тема экологии важна именно в Урунхайке и вам?

        -  Потому что Маркаколь – это одно из самых и красивых мест, у нас очень богатая и красивая природа! И поэтому был создан заповедник, чтобы  охранять и беречь  нашу богатую и красивую природу.

          Обострение экологических проблем на любом участке нашей планеты в основе своей  связано с тем, какое  вредное воздействие на окружающую среду оказывает человек.  Исходя из этого  обостряется актуальность экологии социальной и конкретно экологии человека. По каким  принципам должно выстраиваться взаимодействие человека с той природной средой, в которой он проживает?  

          В конце экологического урока дети на листочках  бумаги охотно поделились своими размышлениями над этим вопросом и тем,  что они закладывают в понимание  экологии. Их записи на листочках  сводились к тому, что экология – это наука о нашем доме, а наш  дом – это  Маркаколь.

 

Акнур Дюсюпова,  

специалист  по экологическому просвещению Маркакольского ГПЗ