В прошлый вторник в стенах  офиса Маркакольского заповедника прошел экологический час на тему «Вода в жизни растений и животных». Сотрудники научного отдела обсудили   такую актуальную тему с учащимися 5-9 классов Урунхайской  школы.

                 

          Очередная встреча  со школьниками проведена в рамках  общей программы экологического просвещения школьников, которая разработана и реализуется  Маркакольским заповедником в партнерстве с  Урунхайской школой.

          - Через программу экологического клуба «Маркаколь» мы стараемся придать новый просветительский импульс реализации  природоохранной миссии нашего заповедника. -  Отмечает специалист по экологическому просвещению   Айзада Жакипова. – Очень важно   формировать у детей правильное понимание и отношение к той ценности, которая окружает нас и она постоянно рядом с нами. Это наша природа.

- Что касается конкретно такой темы, как  вода, то она  заслуживает особого внимания и изучения. – Подчеркивает  эколог-инспектор Эльдар Баирканов. -  К примеру, сейчас наукой доказано, что   вода способна образовывать особые кластеры, способные воспринимать, хранить и передавать самую различную информацию.

Детям предоставлена интересная презентация о всех свойствах воды, ее функции в жизни растений животных и человека.

- Ребята!  Нам интересно и важно знать ваше мнение!

Учащиеся с интересом отвечали  на вопросы, которые были обозначены   на листках  с таблицами .

Я живу на берегу Маркаколя. И что для меня Маркаколь?  Просто красота или богатство?  Почти все 16 опрошенных ответили «богатство», хотя и красота тоже.       

Какие радости дает тебе озеро? Наслаждаюсь  его красотой – это был ответ всех.  Есть таковые, которые не отказали бы себе в радости  купаться и плавать  по просторам озера  на лодке.

Какая вода в нашем озере? Она пресная – это знают все. То, что она чиста, полагают только трое опрошенных. Остальные видят воду Маркаколя слегка загрязненной. Здесь, надо полагать,  дети  судят по тому береговому участку, на которой расположена Урунхайка. Тут уж явны следы антропогенного воздействия. 

Мы прослушали экологическую сказку «Как люди речку обидели». Согласны  ли ты с тем, что вода обладает магической силой? Многие  ответили согласием.

        Обижают  ли своим поведением люди Маркаколь? Большинство ответили «да»,  единицы - «нет»,  один из сомневающихся подметил   «некоторые да, некоторые нет».

       Что надо делать, чтобы наше озеро не обижалось на людей?  Не сбрасывать в него нечистоты, не засорять берега и реки, очищать  деревню от мусора и навоза,  не нарушать тишину на озере. Ну а рыбу ловить, но в меру.

 

Габдулл Маутканов,

эколог Маркакольского ГПЗ