Экологический  слет  под таким девизом прошел 3 октября среди школьников  Урунхайской  основной средней школы.

Конкурс проведен в рамках общих мероприятий предстоящих профессиональных праздников: дня учителя и дня работников лесного хозяйства. Инициатором и организатором экологической акции выступил научный коллектив Маркакольского государственного  природного заповедника.

• Такое мероприятие мы проводим впервые и надеемся оно станет традицией в развитии партнерства «заповедник – школа»,  - отметил  начальник научного отдела заповедника Рахат Айтказин. – Программа конкурса  составлена так, чтобы она  способствовала формированию природоохранных навыков  у детей.

Участников акции приветсвовали  директор заповедника Тимур Айкенев, инженер охраны и защиты леса Маркакольского лесного хозяйства Аслан Булькубаев, директор Урунхайской  основной средней школы Бауыржан Амренев.

Прозвучали привествия пяти  команд: «Защитники природы», «Жалын», «Белки», «Друзья природы» и «Дети Земли».   Командам предстояло состязаться в пяти конкурсах.  «Чистый берег – чистое озеро», здесь надо было проявить умение быстро очистить берег озера от бытового мусора. Ребята разбежались по берегу с пустыми мешками и через пять минут бежали  с ними  же к весам. Чей мешок тяжелее,  тот и выигрывал конкурс .

Кто быстрее   разведет  костер, а затем его потушит? Ребятам надо было уметь пользоваться пожарным инвентарем. Кто быстрее и правильно преодолеет полосу препятствия? Кто быстрее построит дом-палатку  на природе и также быстро  соберет   его обратно?

По итогам всех конкурсов победителем вышла команда «Друзья природы», второй - «Жалын»,    третьей -    Защитники природы». Команды «Дети земли» и  «Белки» получили благодарность за участие, как и те, кто принимал активное участие в организации конкурса.

Эколог Маркакольского ГПЗ                            Габдулл Маутканов