Новые лодки усилили оперативность рейдов на Маркаколе

 

Две новые лодки KazBoat-42 с прицепом и лодочными моторами Mercury доставлены на днях в Маркаколь и они уже курсируют по водным просторам озера.     Получение заповедником в такой горячий нерестовый сезон такого современных  и надежных  моторных лодок позволит усилить  оперативность охранных  рейдов на всей акватории озера.  

Водный транспорт  Маркакольскому заповеднику предоставлен по Программа развития Организации Объединенных Наций (ПРООН). Ранее по программе ПРООН заповедник получил УАЗ «Patriot», в ближайшее время ⠀применение летательного беспилотного аппарата «Дрон» с цифровой фото-видеокамерой высокого разрешения, а также приборов ночного видения дальнего действия, GPSнавигаторов даст возможность повысить эффективность контроля  на обширной и труднодоступной территории заповедника.

- Большое спасибо Талгату Сеитовичу  Картешеву, - отмечает директор Маркакольского ГПЗ Тимур Айкенев. -  Благодаря его вниманию материальная техническая база заповедника усиливается и это, в свою очередь, позволяет повышать эффективность охраны.