Как живешь, сурок?

В рамках  весеннего учета диких животных и птиц на территории  МГЗ проведен рейд по определению примерной численности  сурка.  Учетная группа выехала 23 июня  из Урунхайки и взяла курс  на высокогорный участок Мынбулак.  Маршрут  проходил по крутым  склонам Курчумского хребта, густым кустарниковым зарослям  и скальным выступам.

Учетную группу в составе пяти человек вел опытный инспектор заповедника Балуанбек Болусов. За ним в конной веренице следовали   начальник отдела науки заповедника Рахат  Айтказин, инспекторы-экологи Эльдар  Байрканов, Рафхат  Нурашпаев,  Габдулл Маутканов.

Лошадям пришлось изрядно попотеть, пока  преодолевали высокий перевал  и  впереди раскрылся  широкий «Мыңбулақ». Это горный склон на самом верхнем уровне хребта, по которому  стекают «тысяча» ключей, и именно это название ярко характеризует особенность местности. Русла ключей через каждые три-пять метров, они   вытекают  из скал,   стекают в ложок, образуют бурлящую  речку, речка  уносит воды тысячи ключей по ущельям – это одно из  начал  большой реки Тополевка.

Местные жители (сурки) сразу  встревожились  появлением нежданных «гостей». Эльдар  Байрканов зорко всматривался в каждый участок и смог  сразу запечатлеть в камеру тех, которые на своем  местном свист-диалекте давали сигнал  всей колонии «Бойтесь, люди!». Но люди приехали, чтобы определить, сколько их здесь и как им здесь, жителям этого большого «норового мегаполиса».  

По всему было видно, что  сурки, самые большие сони в мире животных, проснулись нынче раньше обычного и теперь они с большим аппетитом лакомились  тем, что принесла  им ранняя весна. В свою очередь, ранний выход сурка из нор привлек внимание хищников. Заметны следы активного присутствия медведя,  волка и  лисы на участке.  Этот фактор может оказывать большое влияние на численность сурка. При этом какая-то часть сурков  могла остаться  в норах, так и не выбравшись   наружу.

На следующий день ранним утром группа спустилась на межгорный участок «Большая дара». Скальные разломы и крутые выступы,  снежные  сугробы на высоте тенистых склонов...

На этих  участках обитает преимущественно серый сурок. Его относят к категории крупных: длина тела 500—650 мм. Этот обитатель гор населяет все высотные пояса от остепненных подножий до альпийских лугов. Питается преимущественно растительной пищей, но не редко  в его кормовом рационе и беспозвоночные саранчовые, моллюски, гусеницы бабочек. В растениях поедает растущие части стеблей, цветы и листья. Живет колониями. На равнинных участках норы глубокие, на склонах — мельче. Зимовочные норы сложные, глубиной 2-3 метра. Кроме обширной гнездовой камеры есть уборные и запасные ходы. Временные норы устроены просто. Запасов на зиму не делает, в спячке проводит от семи  до восьми месяцев. На спячку в норе собираются семьями, а иногда по несколько семей вместе. Линька в мае-июне. Наибольшая активность у сурка проявляется ранним утром, пока еще роса на растениях. Днем он предпочитает прохладу в норе. С наступлением вечерней  прохлады он выходит, чтобы подкрепиться на ночь.  В течение года приносит один помет. В выводке - три-шесть детенышей.

 

 

На протяжении учетного маршрута учтено 225 особей сурка в 52 семьях. Исходя из данных, полученных в ходе учета, надо полагать, что  численность сурка на территории заповедника удовлетворительна. Но прослеживается тенденция продолжающегося  сокращения популяции, как поголовного, так  и семейного. Это  связывается  как с погодно-климатическими факторами, так и усилением присутствия хищников.

Снежный покров на участках Мынбулак Большая Дара, где обитает основная концентрация сурков в нынешнюю весну   сошел  раньше обычного, и основная  кормовая  база созрела рано. Ранний выход сурка из нор привлек внимание хищников (медведь, волк, лиса). Заметны следы активного присутствия этих зверей на участке.  Этот фактор может оказывать большое влияние на численность сурка. При этом какая-то часть сурков  остается в норах, так и не выбирается  наружу.