Чёрный а́ист (лат. Ciconia nigra) — птица из семейства аистовых. Занесён в Красные книги Белоруссии, Болгарии, Казахстана, Узбекистана, Украины, Таджикистана и РФ. Крупная длинноногая, длинно шейная птица, телосложением полная копия широко известного всем белого аиста. Большая часть оперения черная с фиолетовым и зеленым отливом. Нижняя сторона туловища белая. Клюв, голая кожа вокруг глаз и ноги малиново-красные. Сходных видов нет. Самцы и самки окрашены одинаково. Вес около 3 кг.
Редкая гнездящаяся перелетная птица. Обитает в лесной зоне Евразии. Населяет горные участки с лугами, расположенные недалеко от мелководья (не далее, чем 10-15 км от гнезда). По акватории озера Маркаколь птица наблюдается повсеместно. Местные жители и гости с. Урунхайка могут наблюдать аиста на берегу озера вблизи от села. Гнездится отдельными парами. Гнездо строится из толстых веток и, обычно, используется в течение нескольких лет; располагается гнездо на деревьях, или в нишах скал, или на труднодоступных скальных уступах. Лоток гнезда выстилается сухой травой, листьями и волосом. Кладка из 2-5, редко 6 яиц производится с начала мая до начала июля. Оба родителя насиживают кладку в течение 32-46 дней, а затем выкармливают птенцов, которые оперяются в середине июля - августе

В период миграций встречается повсеместно. На озеро Маркаколь весной прилетает в середине апреля - в начале мая. Поздние мигранты наблюдаются вплоть до начала июня. . Осенняя миграция у большинства птиц начинается в конце августа, в начале сентябре.
Черный аист был заснят на фотоловушку, установленную инспекторами Маркакольского заповедника, на участке речки Топольник. Речка является малым притоком озера Маркаколь.