27 мая 2022 года в честь закрытия акции ,,Марш парков-2022" в с.Урунхайка РГУ ,,Маркакольский государственный природный заповедник" был организован слёт учащихся трёх школ: КГУ ,,Урунхайская основная средняя школа", КГУ ,,Тоскаинская средняя школа" и КГУ,,Акжайлауская основная средняя школа". В честь данного события ученики организовали концертную программу с номерами из песен, танцев и флешмобов. Со стороны Маркакольского заповедника был проведён спортивный конкурс ,,Зелёный десант". Между тремя командами от школ разгорелась нешуточная борьба за победу. Сразу после концерта и конкурса сотрудники отдела науки провели вручение грамот и поощрительных призов ученикам. Важными гостями данного торжества стали спонсоры, которые оказали посильную помощь в организации праздника для детей. От Маркакольского заповедника им вручены благодарственные грамоты и сувенирные изделия с логотипом РГУ ,,Маркакольский государственный природный заповедник".