Природа и мы

 

       Маркаколь:

              завершить нерест благополучно

 

В Маркаколе сегодня теплое лето. Природа раскрывается во всей красе. Нерест на озере продолжается, однако самый активный период этой кампании проходит, и рыбных стай на нерестовых речках с каждым днем становится заметно меньше. Однако обеспечить надежную охрану до полного завершения сезона – на сегодня это самая важная задача на Маркаколе. 

 

В целом же, нынешний выход ленка на реки начался несколько позднее обычного. На это свое влияние оказала поздняя весна. Если в прошлогодний сезон ледяной покров на озере полностью исчез четвертого мая и снега на равнинных участках и южных склонах гор уже не было. Нынешней весной лед на озере растаял на две декады позже, 25 мая. Четвертого же мая его толщина составляла почти 80 сантиметров. Русла рек были также во льду, по берегам и нижним склонам гор снега лежало сантиметров тридцать. Потом наступили теплые майские дни и по рекам в озеро бурно покатились талые воды. 

 

Рыба вышла на нерест уже в первых числах мая. Заметно прибавилось рыбных стай на нерестовых реках в последней декаде мая и первые июньские дни. Особенно оживленна нерестовая активность была в этот период в реках Кальджир, Глухово, Верхняя и Нижняя Еловка, Тополевка… По сравнению с прошлогодним сезоном в текущем здесь отмечен значительный рост мигрирующей рыбы, и, надо полагать, нерестовый сезон в этот период здесь был в самом разгаре.

 

- Нынешний нерестовый сезон начался 4 мая и завершится в конце июня. – Отмечает директор Маркакольского ГПЗ Тимур Айкенев. –Фактов браконьерства за весь прошедший период не зафиксировано и наша задача – обеспечить надежную охрану до конца. С этой целью проведена тщательная подготовка до начала кампании, разъяснительная работа с местным населением. В целом, мы нацелены на то, чтобы охрана в сезон нереста проходила в режиме четкого взаимодействия ее участников и открытости для общественности. Такой режим мы выдержали в прошлом году, такую задачу мы ставим и в нынешнем.

 

Нерест на озере Маркаколь - самый важный жизненный цикл его водных обитателей. От того, насколько благополучно он пройдет, зависит пополнение ленка и хариуса, всего рыбного населения озера. В эти два месяца все нерестовые участки оцепляются постами усиленной охраны. Их на сегодня вокруг Маркаколя двенадцать. На участках наиболее массового нереста, это Чумек, Глухово, Тополевка, Тихушка, Ельник охрана базируются в кордонах. Четыре поста расположены в населенных пунктах Матобай, Карагайлыбулак, Верхняя Еловка и самой Урунхайке. Всего в нынешней охране задействовано 85 человек. 36 участников – это инспекторский состав самого Маркакольского заповедника, включая оперативную группу реагирования. От коллектива Маркакольского лесного хозяйства к охране подключились пятеро работников. В группе усиления шесть человек от ВК областной территориальной инспекции лесного и животного мира, семеро сотрудников отряда оперативного реагирования лесного и охотничьего хозяйства УПР и РП ВКО, четверо сотрудников природоохранной полиции Курчумского района, один участковый инспектор. Со стороны природоохранных организаций в охране принимают участие десять сотрудников из Катон-Карагайского и пятеро из Тарбагатайского национальных парков. Четыре человека прибыли из Западно-Алтайского ГПЗ, семеро сотрудников из природного резервата «Семей Орманы». Сотрудники природоохранной полиции Курчумского района проводят рейдовые мероприятия по береговой линии озера Маркаколь.

 

Директор заповедника Тимур Айкенев совместно с прокурором Курчумского района Максатом Медыгатовым, его заместителем Алмасом Смиевым совершили рейдовые объезды по акватории озера Маркаколь и проверили обстановку на постах. Проведена разъяснительная работа по актуальным аспектам природоохранного законодательства, изменениям в нем, необходимости следования строгим требованиям по недопущению любых фактов браконьерства.

 

- Инспекторы обеспечены средствами радиосвязи, продуктами питания, электрогенераторами и ГСМ. – Отмечает начальник службы охраны заповедника Талгат Айтказин. - О ходе рейдовых обходов оперативные группы докладывают ежедневно. На сегодня обстановка нормальная, нарушений нет.

 

Для повышенного и эффективного контроля на дальних участках активно используются современные приборы наблюдения. Впервые сотрудниками заповедника запущены летательные беспилотные аппараты «Дрон» с цифровой фото-видеокамерой высокого разрешения. На всех участках в местах проезда на конных тропах установлены фотоловушки, приборы ночного видения дальнего действия, GPS навигаторы. Они дают возможность повысить эффективность контроля в радиусе 50 километров на обширной территории и труднодоступных участках заповедника.

 

Вся проводимая работа дает настрой на позитив, уверенность в том, что самый активный и ответственный сезон на Маркаколе пройдет успешно. Успеху будет способствовать эффективность и слаженность  действий всех участников нереста.

 

Габдулл Маутканов,

сотрудник научного отдела Маркакольского ГПЗ