Этой актуальной и давно назревшей теме был посвящен расширенный круглый стол, который прошел 25 февраля в головном офисе Маркакольского государственного природного заповедника.

 

- Мы приветствуем участников сегодняшнего совещания, - отметил директор Маркакольского заповедника Тимур Айкенев, – и надеемся, что этот день станет переломным в истории развитии сотрудничества двух соседних природоохранных организаций и территорий, соответственно.

 

На повестку дня вынесен общий план развития экологического туризма, охраны природных комплексов и объектов, изучения флоры и фауны соседних территорий заповедника и национального парка.

 

- Мы признательны нашим маркакольским коллегам за столь важную инициативу. - Отметил заместитель генерального директора Катон-Карагайского государственного национального парка Арнас Аугонбаев. – Уверен, наше сотрудничество в деле охраны и исследования наших природных ресурсов, а также развития экологического туризма будет продуктивным и полезным.

 

Катон-Карагайский национальный парк представляли также директор Шынгызтайского филиала Батырбай Абиев, начальник отдела науки, мониторинга и информации Алия Габдуллина, специалист по экологическому просвещению Айгуль Нигметова. 

 

В нынешнем году Катон-Карагайский ГНПП отмечает свое 20-летие, отметила в своем выступлении начальник отдела Алия Габдуллина. В рамках это знаменательного года национальный парк выступает инициатором и организатором фотоконкурса "Живая природа Восточного Казахстана" (AltaiPhotoLife). Фотоконкурс проводится с целью популяризации идеи бережного отношения к окружающей среде, привлечения общественного внимания к вопросам взаимодействия человека и природы.

 

Среди туристов все большую популярность набирает кольцевой маршрут – старо австрийская дорога. Эта горная магистраль напрямую связывает Катон-Карагай и Маркаколь. Поэтому национальный арк и заповедник выступают с инициативой взять под контроль ремонт и обустройство этого общего и связующего маршрута. Свою лепту в это вносят сотрудники пограничного отдела «Тоскайын». 

 

Обсуждение важных аспектов развития сотрудничества двух соседних и родственных природных территорий прошло в конструктивном обмене мнениями и предложениями. В этом приняли участие аким Тоскаинского сельского округа Алиджан Беткенбаев, директор Маркакольского лесного хозяйства Ермек Багланулы, начальник пограничного отдела «Тоскайын» майор Нурлан Темиргалиев, руководитель Маркакольского лесничества Эдуард Авкубаев, представители строительных организаций.

 

В рамках развития экологического туризма на Маркаколе директор ТОО «QazaqGlamping» Болат Саденов, главный инженер ТОО «Taikas Constraction» Денис Шевелев представили участникам круглого стола проект Glamping Markakol Lodge. Это строительство в селе Урунхайка гостевого дома повышенного комфорта. Проектом предусмотрена современная инфраструктура для проживания и отдыха, нацеленная на то, чтобы не наносить вреда окружающей среде. Строительство объекта будет начато уже летом нынешнего года.

 

По итогам работы круглого стола подписан договор о сотрудничестве между Катон-Карагайским ГНПП и Маркакольским ГПЗ.

 

 

Габдулл Маутканов,

сотрудник научного отдела Маркакольского ГПЗ