Дорогу  экотуристам!

Развитию экологического туризма  было посвящено рабочее собрание  коллектива Маркакольского государственного природного заповедника.

Директор заповедника Тимур Айкенев вынес тему на повестку дня сразу по прибытию из Нур-Султана. В столице вопрос  обсуждался  в самом Министерстве  экологии, геологии и природных ресурсов РК с участием министра   Магзума  Мирзагалиева.  

- В рамках программы развития  таких  отдаленных приграничных  районов, каким является Маркаколь,  – отметил Тимур Айкенев в отчете по итогам служебной поездки в столицу, –  экологический туризм  был и остается одним из самых приоритетных направлений развития малого и среднего бизнеса.  Но этот потенциал не используется в том   масштабе, что  могло бы  кардинально повлиять на улучшение благосостояния местных жителей и сократить их отток из Маркаколя.

Здесь это объясняется множеством факторов. Отчасти развитие туризма на территории   государственного природного заповедника  сопряжено  с  тем, что заповедник  - это особо охраняемая природная территория со статусом природоохранного и научного учреждения. Экологический  регулируемый  туризм здесь можно развивать в рамках общей программы эколого-просветительной  деятельности  и на специально выделенных участках. 
При этом  заповедный режим охраны    запрещает всякое действие, что может  вредно  влиять на природные ресурсы.

Этим продиктован и ряд ограничений. Сегодня посидеть с удочкой  на озере разрешается  только местным,  имеющим прописку в селах, расположенных на территории  охранной зоны озера. С вводом  такого ограничения    приезжающих в Маркаколь стало заметно  меньше. Это раскрывает такую очевидность, что любительская рыбалка была и остается доминирующим  мотивом для определенной  категории  желающих приехать на Маркаколь.  Это становится естественным желанием и для тех, кто приезжает  на Маркаколь впервые и видит перед собой  большое  и красивое озеро. Они загораются желанием поплавать на лодке, увидеть  местную   рыбу  ускуча.

Исходя из всех юридических и житейских реалий коллектив заповедника ставит  задачу разработать свою концепцию и план развития экологического туризма на Маркаколе. Он будет строиться с учетом специфики и возможностей заповедника, климатических, географических, ландшафтных особенностей Маркаколя, разнообразия растительного и животного мира.  Как отдельный социальный  проект он будет разрабатываться и реализовываться  в партнерстве с местным населением. Путешествовать в природу,  чтобы содействовать  ее охране и улучшать благосостояние местного населения – в этом формула экологического туризма. В текущем году  намечена большая работа  по обустройству экологических троп и маршрутов, подготовке инфраструктуры для приема туристов, рекламно-информационной работе. 

К примеру, многие  туристы, прибывающие в Маркаколь,  мечтают проехать по кольцевому маршруту – староавстрийской дороге. Дорога строилась  в 1914-16 годах военнопленными первой мировой войны, отсюда и название. Путь очень сложный и даже рискованный. Но он   дает  возможность увидеть богатый колорит местности  поблизости  от озера  и заповедника, вдоль горной реки Кара Каба. Эта горная магистраль напрямую связывает  Катон-Карагай и  Маркаколь. Дорога даже не местного значения,  ее состояние  время от времени  поддерживается лишь силами местных пограничников. Поэтому с руководством  Катон-Карагайского национального природного парка в лице его  директора Жанболата Тыныбекова обсуждается   вопрос  ремонта и обустройства связующего маршрута, а также партнерства,  в целом, и  экологического туризма,  в особенности.

Габдулл Маутканов,

сотрудник научного отдела Маркакольского ГПЗ