Мир Маркаколя в растениях и животных

Такой была тема экологического часа, который прошел  26 февраля в стенах Тоскаинской средней школы. Перед учащимися  7-11 классов выступили  сотрудники Маркакольского государственного заповедника.

 

Каков он разнообразный мир растений и животных в Маркаколе, в целом и ее кабинской территории, в частности? Каково взаимодействие человека с миром этих растений и животных? Беседу об этом провела  специалист  по экологическому просвещению Маркакольского ГПЗ Акнур Дюсюпова.  Занятие прошло  в свободном  обсуждении, дети могли высказать свои мнения по теме.  Живой импульс занятию придала игра,  в которой   дети глубже понимали то, как в  природе  все взаимосвязано.  

В Маркакольском заповеднике начался и проходит   сезон зимнего  учета диких животных. И зимние следы   дают ясную картину о том, кто вчера и сегодня  проходил  и пробегал  по лесу.   Инспектор заповедника Ерболат Жарылгасымов познакомил детей с особенностями  распознавания зверей и птиц по следам, методике их обозначения и подсчетов.  По этой теме была также проведена специальная игра среди находчивых следопытов. Далее  инспектор остановился  на таком  редком и загадочном хищнике, каким был и остается снежный барс.  

Эколог Габдулл Маутканов рассказал о результатах обходов группы инспекторов  по маршрутам на Матабайском участке. Свои видео- и фото иллюстрации он продемонстрировал на экране. Тропы  заяца-беляка, рыси, волка, куницы, куница…  Местами наследили   рябчики, белая куропатка,  тетерев, глухарь. Размашистые следы   на  глубоком снегу  оставили местные лоси. Ну а саму  тройку лохатых учетчики  уже застали на маршруте к устью реки Кальджир. На видео заснято  то, как   лоси,   кормившиеся побегами у берега  ивы, с приближением снегохода отреагировали  на шум мотора и удалилась по снегу и льду  в просторах  озера. 

В чем же особенности этих крупных животных из семейства оленевых? Самцы вырастают в длину до 3 метров и могут весить   400-600 килограммов. Это значительно больше тех домашних копытных, которые стоят в наших загонах  на готовом сене. Как же выживают в условиях сурового  климата сохатые в снежных просторах  Маркаколя? Лоси разбегаются  до 60 километров в час,  проплывают 25 километров. Это практически больше  половины всей акватории озера Маркаколь по ее вытянутости. Лоси непредсказуемы в своем поведении.      Защитить себя от  крупного хищника лось может  одним метким ударом заостренных передних копыт. Каждый год сохатые сбрасывают рога весом до 30 килограммов и в размахе до 180 сантиметров. На планете лосей около 1,5 миллионов особей. Сколько их обитает у нас на Маркаколе, предстоит провести специальный учет.

Темой обсуждения стала птица, которая в последние годы составила конкуренцию  многим браконьерам. Основная пища птицы - рыба, в поисках которой  баклан лихо  ныряет и плавает под водой. Какова  степень  влияния птицы  на рыбное население озера?  Картину о том, как они  лихо заглатывают рыбу,  приходится наблюдать часто. Запечатлели ее и  в конце сентября  прошлого года во  время осеннего учета водоплавающих птиц по береговому кольцу озера. В ходе визуального наблюдения инспектора видели    массовое скопление бакланов и рядом множество   туш годовалого и двухгодовалого  ускуча на поверхности воды. Школьники и педагоги Тоскаинской школы высказались за то, чтобы вначале решить проблему браконьерства и лишь потом принимать т решения относительно бакланов.

Экологический час проведен   в рамках  общей программы экологического просвещения детей, разработанной  и реализуемой   заповедником в партнерстве со  школами.

 - От имени учащихся и всего педагогического коллектива школы -  отметил исполняющий обязанности директора Тоскаинской средней школы Жарас Юсупов – выражаем признательность  сотрудникам Маркакольского заповедника за  проводимую работу  в деле экологического воспитания детей и формирования у них любви и интереса к родному краю. Думаю, что наша совместная работа  в этом направлении будет только развиваться.  Эти перспективы  мы обсудили  с начальником отдела науки заповедника  Рахатом Айтказиным.

 

Акнур Дюсюпова,

специалист  по экологическому просвещению Маркакольского ГПЗ