Сотрудники Маркакольского заповедника, лесного хозяйства, руководители и педагоги местной школы приняли участие в обсуждении проекта реконструкции  дороги на участке между  селами Акжайляу и Урунхайка.

 

Общественные слушания по согласованию этого проекта с местным населением открыл представитель областного управления природных ресурсов и регулирования природопользования Мерхат Кабдешев.  На рассмотрение вынесены материалы по оценке воздействия на окружающую среду, которые будут происходить в ходе  реализации  проекта.

 Реконструкция трассы на этом участке будет проходить  в рамках реализации общего  проекта реконструкции дороги «Теректы - Урунхайка – Тоскайн», разработанного  ТОО «Каздорпроект». Первые километры асфальта проложены в 2017 году.  Почему ограничились «4 км удовольствия»?  Асфальту до самой Урунхайки не дано было быть  по такому  формальному  факту, что  это территория    относилась  государственному  лесному фонду. Теперь,  когда этот вопрос урегулирован, асфальтирование     дороги до Урунхайки приобретает реальную перспективу и  местное население говорит только «Да!».

          - Среди приграничных районов Курчумский в приоритете. – Отметил руководитель отдела областного управления пассажирским транспортом и автомобильных дорог Нурбол Тураров.   – И поэтому вопросу дорог уделяется особое внимание.

          Каковы сроки  реконструкции дороги на конкретном участке  и какова перспектива реконструкции дороги от села Маркаколь до села Тоскайн?   Быть или не быть асфальту в самой Урунхайке? Может целесообразно ограничиться капитальным ремонтом существующей гравийной дороги? Будет ли база обслуживания (полевой стан) в Урунхайке?  Участники высказали   мнения и предложения по технологии укладки  дорог и его сезонном обслуживании…

Габдулл Маутканов, эколог Маркакольского ГПЗ