Маркаколь: нерест набирает темп

В эти дни рыбное население Маркаколя массово мигрируют в свои нерестилища. Дать начало будущему потомству, обеспечить надежную охрану рыбному размножению – это сегодня самая важная задача на Маркаколе.   

Первый выход ускуча     на основные речные притоки  и единственный исток из Маркаколя  реку Кальджир отмечен  уже в первых числах мая.  В первые  две декады рыбы  на нерестилищах заметно прибавилось  и, надо полагать, нерестовый сезон входит период своего разгара. Самый оживленный  нерест  отмечают   в Кальджире, Глухово, Тополевке, Верхней и Нижней Еловке.

В эти дни       все основные нерестовые участки  оцеплены двенадцатью  постами усиленной охраны. На участках   наиболее массового нереста,  это  Чумек,  Глухово,    Тополевка, Тихушка, Ельник  установлены  кордоны. Четыре поста расположены в населенных пунктах Матобай, Карагайлыбулак,  Верхняя Еловка и самой Урунхайке. Для оперативного пресечения фактов браконьерства задействованы дополнительно две  оперативные группы, которые осуществляют  рейдовые мероприятия по всему периметру озера.

Всего в  нынешней нерестовой  кампании принимают участие  46 человек. Задействован  весь инспекторский состав заповедника и семеро  работников   Маркакольского лесного хозяйства. В качестве групп усиления привлечены трое   сотрудников  отряда оперативного реагирования лесного и охотничьего хозяйства УПР и РП ВКО, двое сотрудников  прокуратуры и полиции Курчумского района, четверо  сотрудников природоохранной полиции УМПС ДП ВКО.

На охрану прибыли группы     государственных инспекторов из    природного резервата «Семей Орманы»,  Катон-Карагайского национального парка, Западно-Алтайского госзаповедника. В охране принимают участие трое сотрудников  областной  территориальной инспекции лесного хозяйства и животного мира и отряда оперативного реагирования Л и ОХ ОПР и РП ВКО.

Участие в охране групп  усиления очень важная   поддержка в такой ответственный период. Директор заповедника  Т.Айкенев совместно с прокурором Курчумского района М.Мендыгатовым  проехали по  акватории озера Маркаколь и   проверили обстановку на постах. Во время встреч с местными жителями и инспекторским составом ими   проведена большая разъяснительная  работа по актуальным аспектам  природоохранного законодательства,  необходимости следования  строгим требованиям по недопущению любых фактов браконьерства. Проверять  обстановку на  постах и оказать необходимую помощь инспекторам дают возможность рейдовые объезды на лошадях. Группа сотрудников научного отдела в ходе  лодочного круиза по акватории озера Маркаколь определила уровень  воды притоков  и   активность  выхода рыбы на нерест.  Проведена профилактическая работа по  недопущению   замора рыбы.

Провести нынешний  нерестовый сезон в режиме максимальной открытости и  эффективного взаимодействия всех его участников. Актуальность такого фактора особенно важна на сегодняшний день. Общественность может быть информирована о реальном положении на Маркаколе на объективных фактах, а не домыслах и слухах. О благополучном  ходе нынешнего нереста уже вышел репортажный материал на республиканских и областных телеканалах,  странице областной газеты «Рудный Алтай», социальных сетях. 

Получение Маркакольским заповедником в такой горячий нерестовый сезон двух современных  надежных  моторных лодок KazBoat-42 позволяет   усилить  оперативность охранных  рейдов на всей акватории озера.   Водный транспорт  предоставлен заповеднику  в рамках ПРООН. Ранее по этой же программе заповедник получил УАЗ «Patriot».  ⠀Применение в ближайшее время летательного беспилотного аппарата «Дрон» с цифровой фото-видеокамерой высокого разрешения, а также приборов ночного видения дальнего действия, GPSнавигаторов даст возможность повысить эффективность контроля  на обширной и труднодоступной территории заповедника.

В рамках успешного проведения  нерестового периода проводится  большая разъяснительная работа с населением по природоохранной деятельности,  важности неукоснительных мер, чтобы рыбные ресурсы в озере пополнялись.

Вся проводимая работа  укрепляет настрой на позитив, уверенность том, что  самый  активный и ответственный сезон на Маркаколе пройдет без серьезных нарушений.   Этому будет способствовать эффективность  и слаженность   всех его участников.