Круглый стол

Дорогу  туристам!

Первый областной круглый  стол 2020   года  был посвящен обсуждению актуальных вопросов развития туризма в регионе. В ее работе принял участие и выступил с предложением  начальник отдела науки Маркакольского заповедника Рахат Айтказин.

Итак, 06 января в областном акимате собрались  руководители и представители туристических фирм, заповедников и национального парка «Тарбагатай», специалисты сферы туризма и работники вузов.

Участников круглого стола приветствовала  депутат Мажилиса Парламента РК  Жанат Омарбекова. В своем обращении мажилисмен  подчеркнула важность  конструктивного обсуждения вопросов,  идей и предложений, нацеленных на то, чтобы туризм как перспективный  вектор экономики, получил, наконец,  долгожданную динамику  развития.

Об основных итогах развития туристской отрасли в рамках специальной республиканской концепции до 2023 года доложил руководитель туризма и внешних связей ВКО Марат Кабаков.  Опытом оказания туристических услуг на особо охраняемых природных территориях поделился заместитель директора Западно-Алтайского государственного заповедника Григорий Наговицин.

Развитие туризма в заповедниках  сочетается со множеством ограничений, продиктованные опасностью  вредного воздействия на природу. К примеру, на озере Маркаколь рыбалка разрешена только для местных, проживающих в охранной зоне озера. Для гостей она запрещена. Хотя вылов туристами-рыбаками с лицензиями тех же пяти  килограммов ускуча или хариуса не может так сильно негативно отразиться  на их популяции. И в целях привлечения туристов в столь отдаленное озеро начальник отдела науки Маркакольского заповедника Рахат Айтказин   предложил внести небольшое послабление  в законе, которое  открывало бы возможность рыбалки для приезжих, хотя бы  в формате «поймал – отпустил».

В выступлениях  исполнительного  директора Туристской ассоциации ВКО Серика Жунусова, директора ТОО «Изумрудный Алтай» Александра Челикина прозвучали рекомендации  по урегулированию вопросов права собственности на  землю,  строительству туристских объектов, подведению к ним  инженерных и транспортных коммуникаций … Затронута тема подготовки квалифицированных кадров в сфере туризма.

 

 

Габдулл Маутканов,

эколог Маркакольского государственного природного заповедника