Маркакольский государственный природный заповедник посетила Элина Мальцева, руководитель  отделом безопасности и биозащиты Национального центра биотехнологии.

        

Специалист по биологической безопасности в беседе  с сотрудниками  отдела науки  МГПЗ затронула вопрос формирования биосферного резервата на прибрежной территории озера Маркаколь.Напомним, что биосферные резерваты – это особые участки  наземных, морских или прибрежных экосистем. Они создаются в рамках программы ЮНЕСКО “Человек и биосфера” и нацелены  положительно  влиять на связь человека с биосферой, в которой он проживает.

       

-   Формирование   биосферного  резервата, - подчеркнула  Элина Мальцева, - позволит проверить насколько местное население готово жить по принципам  устойчивого развития. Ну а  заповеднику это даст возможность  расширить научную работу в рамках  международного партнерства.

 

Начальник отдела науки МГПЗ Рахат Айтказин отметил важность  глубже и шире ознакомиться с целесообразностью и положениемьсоздания биосферногорезервата на Маркаколе.  С этой целью предусмотрено  организовать специальное мероприятие.

 

Габдулл Маутканов, эколог Маркакольского ГПЗ