25 сентября  инспектора-экологи Маркакольского ГПЗ Эльдар Баирканов и Ержан Хакимов  провели  осенний учет водоплавающих птиц по всему береговому кольцу озера.

Наличие видов, численность и места их обитания на участках. Водный маршрут начинался  вдоль  южного берега  озера и протянулся до села Матабай.  Далее река Чумек,  оттуда по северной части озера до села Верхняя Еловка.  На следующий день  путь завершился в селе Урунхайка. Общая протяжность маршрута по береговой линии - 106 километров.

Численность  водоплавающих в этом году очень высока, отмечают сотрудники заповедника, и это сразу заметно в местах их скопления.  Хищные, а это  орлан-белохвост, беркут сидели на пожелтевших березах на участках Ельник, Самойлова, Претор,   Тополевка.  Большой баклан  расположился на участках Самойлова, мыс Черепанова, кряква у устья реки Урунхайка до мыса Черепанова, черноголовый хохотун у правого  притока устья реки Урунхайка, хохотунья, большой крохаль на участке «Первый мыс», серая цапля у устья реки Чумек, обыкновенный гоголь на участке Мыс Аскаркина, устья реки Тихушка.  Белая большая цапля на первом  мысе, здесь же чернеть, свиязь.

         Это  участки, на которых  наибольшее скопление птиц. В целом же почти все эти виды можно встретить по всему акваторию озера Маркаколь. Некоторые  в поисках пищи летают малыми группами. Примерное число  обыкновенного гоголя вместе с приплодом составляет 450-550 особей, кряквы 500-550, большого баклана 300-400, большая белая цапля - пара, серая цапля пара, большой крохоль  - 70-100 особей, черноголовый хохотун - 12-20, хохотунья - 3-5 особей, чернеть  - 15-30, свиязь 5-8,  орлан белохвост с приплодом - 9, орел - 2 пары.

       - Подсчет птиц проводился визуально, точное количество определить очень сложно без специальных современных технических средств. Однако, в ходе визуального наблюдения мы смогли запечатлеть такую неприглядную картину: скопление бакланов и рядом множество   туш годовалого, двухгодовалого  ускуча на поверхности воды. Птица  поедает молодь ленка, и это свидетельство того, как баклан влияет  на популяцию рыбы. Это мы видим сегодня, а баклан здесь обитает лет пять. Можно предполагать, как будет сокращаться популяция ленка  в ближайшие годы.